Новым гостем, давшим интервью нашему фонду, стал Егор Зайцев — российский хоккеист, защитник. В настоящее время является игроком московского «Динамо», выступающего в КХЛ.
18.08.2021
Новым гостем, давшим интервью нашему фонду, стал Егор Зайцев — российский хоккеист, защитник. В настоящее время является игроком московского «Динамо», выступающего в КХЛ.

Егор Зайцев: «Спорт помогает быть индивидуально сильным человеком.»

Интервьюер: Почему именно хоккей❓

— С самого детства я был активным ребёнком, поэтому отец решил направить мою энергию в правильное русло — в спорт. Для него было важным, чтобы его дети занимались спортом, чтобы у них была дисциплина. Так получилось, что у папиного друга был сын на 2 года старше меня, который занимался хоккеем и мы как-то раз пришли посмотреть на то, как он тренируется. Мне всё очень понравилось, и я сразу же сказал папе, что хочу заниматься именно этим видом спорта.

Интервьюер: В 2017 году Вы были выбраны на Драфте НХЛ под общим 205-м номером клубом «Нью-Джерси Девилз». Что Вы тогда почувствовали:❓

— Разумеется, во мне преобладали тогда только положительные эмоции. Очень приятно, что люди из Северной Америки — из лучшей лиги в мире, обратили на меня внимание. Этот момент показал мне, что я двигаюсь в правильном направлении.

Интервьюер: На Молодёжном чемпионате мира в 2018 году Вас сделали капитаном молодежной сборной. Каково это❓

— Это было очень приятно, местами даже неожиданно. Я понимал, насколько это большая ответственность, потому что ты представляешь страну, защищаешь её честь и достоинство. А когда ты — капитан команды, то понимаешь, что на тебе двойная ответственность. Я считаю, что у нас сложился очень хороший коллектив: все друг друга поддерживали, мы были дружной и сплочённой командой, но, к сожалению, результат получился не таким, как мы ожидали. Этот опыт послужил для нас хорошим уроком, как в психологическом плане, так и в техническом — мы проанализировали свои ошибки и знаем над чем стоит работать в дальнейшем. С ребятами мы до сих пор поддерживаем связь, иногда пересекаемся на играх и всегда рады видеть друг друга. Это хороший показатель, я считаю.

Интервьюер: Ваша жизнь напрямую связана с «Динамо». Думали перейти в другой клуб❓

— Да, это правда. Я связал свою жизнь с клубом «Динамо» и ни разу об этом не пожалел. «Динамо» — легендарный клуб со своими традициями, с лидерскими позициями, поэтому для меня огромная честь играть здесь и быть частью такой большой истории. Хочется оставаться игроком «Динамо» всю жизнь, поэтому речь об уходе в другой клуб идти не может. Мне хочется достичь самых высоких результатов здесь и, возможно, вывести этот клуб на более высокий уровень, но важно понимать, что не всё зависит от нас, ведь случаются разные обстоятельства, поэтому зарекаться не стоит.

Интервьюер: Вместо Владимира Крикунова главным тренером хоккейного клуба «Динамо» стал Алексей Кудашов. Как Вы отнеслись к этому❓

— За 7 лет, что я играю за «Динамо» уже поменялось 4 главных тренера, поэтому я не могу сказать, что для меня это было каким-то потрясением или неожиданностью. Я отнёсся к этому адекватно. На мой взгляд, дело игроков — играть и показывать результат. Кого ставить на должность тренера — решает руководство клуба, и я к этому не имею никакого отношения. Одно могу сказать точно: с нами занимаются только профессиональные специалисты, мастера своего дела.

Интервьюер: Как у Вас складываются отношения с новым тренером «Динамо» — Кудашовым Алексеем Николаевичем❓

— Всё хорошо. Никаких претензий в мой адрес не поступало (смеётся).

Интервьюер: Было такое, что Вас как игрока хотели переделать не в ту сторону, не как вы считали правильным❓

— Нет, такого не было. Скорее, наоборот. Тренерский штаб давал советы и рекомендации, благодаря которым я становился лучше.

Интервьюер: Если бы вы могли вернуться на машине времени и встретить себя 18-летнего, что бы вы себе сказали❓

— Наверное, я бы сказал что-то вроде: «Не бойся! Пробуй, покажи, что ты умеешь». Когда ты начинаешь играть на взрослом уровне, то не можешь показать себя на все 100%, так как любая ошибка может стоить тебе места в составе, поэтому ты стараешься играть максимально просто и аккуратно.

Интервьюер: Хоккеистов и футболистов часто друг другу противопоставляют. На Ваш взгляд, какой менталитет у представителей этих двух видов спорта❓

— Насчёт менталитета сказать сложно. Могу сказать только то, что хоккеисты ведут себя скромнее, чем футболисты. Такой вывод я могу сделать, основываясь на прессе и социальных сетях. Мне кажется, что хоккей — более мужской вид спорта, так как для него характерны агрессия, столкновения, драки. В общем, всегда есть на что посмотреть.

Интервьюер: Как Вы относитесь к женскому хоккею❓

— К женскому хоккею нейтрально отношусь, хотя мне кажется, что девушки должны оставаться прекрасным слабым полом и не подвергать себя такому жесткому виду спорта.

Интервьюер: Почему Вы выбрали 86 номер❓

— Когда я попал в МХЛ, то был самым молодым и номер, соответственно, выбирал один из последних. Из всех оставшихся этот номер показался мне визуально интересным, поэтому я остановил свой выбор на нём. Вот как видите, до сих пор играю под этим номером и меня всё устраивает (смеётся).

Интервьюер: Как Вы считаете, для чего нужен спорт? И какую роль он занимает в Вашей жизни❓

— Я считаю, что спорт играет колоссальную роль даже для тех ребят, которые по каким-то причинам не смогли пробиться в большой спорт. Во-первых, это дисциплина. Я считаю, что это важный критерий в жизни, ведь только благодаря ей мы можем чего-то добиться в жизни. Во-вторых, это сила воли. Благодаря ей мы обладаем способностью прикладывать регулярные усилия и добиваться задуманного вопреки обстоятельствам. В-третьих, это спортивный образ жизни. Когда у нас летний перерыв, то я не могу даже недели прожить без физической нагрузки, мне становится не по себе. В-четвёртых, это режим, который имеет огромное значение для работоспособности спортсмена. Если человек хоть один раз в своей жизни соприкоснётся со спортом, то спорт из его жизни уже никогда не уйдёт!

Интервьюер: Будете ли Вы прививать своим детям любовь к спорту❓

— Однозначно да!

Интервьюер: Как спорт может помочь детям в будущем❓

— Тут всё просто. Дети, занимающиеся спортом, как правило, более здоровы, имеют лучшие социальные навыки и достигают больших высот в жизни. Спортивные программы помогут детям воспитать в себе так называемые «хорошие привычки» — они будут меньше курить, меньше употреблять алкоголь и научатся справляться с любыми жизненными трудностями!

Интервью брала Валерия Андреева