Рубрика «Интервью» продолжается. Сегодняшней гостьей стала Алёна Гребенькова instagram.com/g_alena13 — спортивный журналист. Работала в «Спорт-Экспресс», «Sport24» и «TeleSport».
23.08.2021
Рубрика «Интервью» продолжается. Сегодняшней гостьей стала Алёна Гребенькова instagram.com/g_alena13 — спортивный журналист. Работала в «Спорт-Экспресс», «Sport24» и «TeleSport».

Интервьюер: Как Вы пришли к тому, что хотите работать в спортивной журналистике❓

— Всё произошло случайно. Я всегда достаточно хорошо разбиралась в хоккее, так как с 2-ух лет ходила с папой на матчи, помимо этого в моем окружении много друзей хоккеистов. Как-то раз один из них мне сказал: «Ты — медийная девчонка, у тебя подвешен язык и ты хорошо разбираешься в хоккее, так почему бы тебе не попробовать свои силы в журналистике?». Тогда я подумала, что время пришло попробовать что-то новое. Я не могла представить, что буду заниматься этим так серьезно. Но всё получилось.

Интервьюер: Почему Вы начали свою карьеру именно в «Спорт-Экспресс»❓

— Проходя курсы по спортивной журналистике в школе А.Шмурнова и И.Рабинера, я выиграла стажировку в «Спорт-Экспрессе». Так и начался мой тернистый путь в этой сфере. С моим упёртым характером у меня все получилось.

Интервьюер: Вы ушли из «Спорт-Экспресс» в прошлом году не только потому, что решили двигаться дальше, но из-за скандала, который развернулся вокруг Алексея Шевченко. После этой истории многие топовые звёзды не хотели давать интервью изданию «Спорт-Экспресс».
(прим. Алексей Шевченко — скандальный хоккейный журналист России. Скандал был связан с тем, что он назвал хоккей «детской игрой» и оскорбил жену Тарасенко.) Как Вы считаете, всегда ли нужно открыто высказывать свою точку зрения журналисту❓

— У нас, кстати, с Лёшей хорошие отношения. Я его уважаю, как журналиста, но я не согласна категорически с той точкой зрения, которую он высказал. Я решила встать на место своих друзей и поддержать их позицию. Мне не хотелось ставить какой-то ультиматум руководству, поэтому я приняла решение уйти из «Спорт-Экспресса». Свою точку зрения высказывать нужно, но делать это стоит более лояльно, не забывая о чувствах других людей.

Интервьюер: Как Вы оцениваете поступок Алексея Шевченко❓

— Безусловно, я на стороне хоккеистов, потому что благодаря им, мы — журналисты, существуем. Если мы будем называть их работу «несерьёзной», тогда что мы делаем? Освещаем эту несерьезность, получается? Это неправильно.

Интервьюер: После этого случая Вы общались/пересекались❓

— Мы с Алексеем пересекались, больше скажу, я вела Parimatch Sochi Hockey Open, и в качестве гостя мы пригласили в студию Алексея. Он задал тогда кучу провокационных вопросов мне, и это было здорово. Поэтому у меня только положительное впечатление после нашей встречи.

Интервьюер: Итак, Вы перешли в Sport24. Почему именно туда❓

— Да, всё верно. Я перешла туда, но проработала там недолго. Они меня давно звали и всячески заманивали: обещали золотые горы. (смеётся). За полгода я сделала интервью с топовыми хоккеистами. Это был и Овечкин, и Панарин, и Кузнецов, и Миша Сергачев и многие другие. Мы выполнили друг перед другом все обещания, которые обговаривались на берегу, поэтому никаких недопониманий и скандалов не было, нам просто стало скучно друг с другом и мы расстались.

Интервьюер: Вы совсем недолго поработали в Sport24, после чего решили перейти в «TeleSport»❓

— Да, но там оказалось слишком много футбола, а это не совсем то, что меня интересует. Я сейчас работаю в своём родном городе — Челябинске, в хоккейном клубе «Трактор».

Интервьюер: Как Вы относитесь к тому, что Вас называют «горячей журналисткой»❓

— Всегда приятно, когда на тебя обращают внимание, поэтому хорошо отношусь. (смеётся) Я люблю внимание, когда оно в адекватном количестве. Без фанатизма. Мне, например, всегда импонировали красивые, яркие, неординарные личности!

Интервьюер: Среди Ваших материалов есть эксклюзивные интервью с Никитой Зайцевым, Андреем Свечниковым, Евгением Кузнецовым, Артемием Панариным, Данисом Зариповым и др. Как Вам удаётся заслужить доверие у таких известных и масштабных личностей в мире спорта❓

— Наверное из-за того, что я никогда не подводила ребят. Мы делаем качественные, интересные, а главное добрые материалы, без грязи, которые интересны широкой аудитории болельщиков. У меня со всеми ребятами тёплые, дружеские отношения, поэтому я не думаю, что у них есть повод отказать мне в интервью. Тем более, я никогда не пишу человеку, если понимаю, что сейчас не самый приятный период для того, чтобы лезть к нему в душу и о чём-то спрашивать.

Интервьюер: В одном интервью на вопрос: «Есть любимый хоккейный номер?» — Вы отвечаете: «Если бы я играла в хоккей, то только под номером 13». Отсюда следует вывод, что Вы совсем не суеверный человек❓

— Я суеверный человек (смеётся), но в меру. 13 — моё счастливое число, а ещё оно символично для меня, так как в это число родились два моих самых близких человека.

Интервьюер: У Вас очень яркий Instagram! Не мешает ли Ваш местами дерзкий и провокационный образ работе❓

— Я бы сказала так: те, кто меня не знает — видят меня дерзкой и провокационной в социальных сетях — это правда. Например, жёны моих некоторых друзей меня не любят, хотя эта неприязнь абсолютно необоснованная. Что касается меня, то я всегда ко всем открыта. Наверное, этот образ мешает тем, что у вторых половинок моих друзей возникает ревность, но я всегда веду себя правильно и профессионально. Когда я начинаю общаться с ними лично — они понимают, какой на самом деле я человек, и в дальнейшем ко мне не возникает никаких вопросов и претензий.

Интервьюер: В спортивной журналистике работать выгоднее, чем, предположим, в каком-нибудь новостном СМИ❓

— Думаю, что да. Если есть мозги, талант и яркий образ, то через спортивную журналистику можно продвинуть своё мнение, сделать из своей личности бренд. В новостных СМИ идёт обезличивание, там главное — информация, а не человек, который её преподнёс. На мой взгляд, журналистика — тонкое искусство.

Интервьюер: Каким интервью Вы гордитесь❓

— Интервью с Сашей Овечкиным — большая гордость. У нас получился отличный материал с Ильей Ковальчуком прямо в его день рождения. Ещё было очень интересное интервью с Женей Кузнецовым после его дисквалификации: он очень откровенно высказался и эта одна из причин, по которой его уважают и любят болельщики.

Интервьюер: Сложно общаться со спортсменами❓

— Нет, я с ними на одной волне, у нас с ними много общего и я думаю, что для некоторых из них — я свой «пацан» (смеётся). Мне это очень помогает. Я знаю, что кто-то из моих коллег пытается подружиться с хоккеистами и им некомфортно, потому что они просто разговаривают на разных языках. Наверное, это нормально, ведь все люди разные.

Интервьюер: Есть те люди, на которых Вы равняетесь и с которых берёте пример в журналисткой среде❓

— Да, у меня есть такие люди, но я скорее не равняюсь на них, а учусь профессионализму. Это мои коллеги из НХЛ, которые работают в Америке. Мне очень нравятся Эллиот Фридман и Майк Руссо — для меня это авторитетные люди, которые реально разбираются в хоккее. Я хочу углубиться в хоккей ещё сильнее, чтобы не только разбираться в игре, но и во всех внутренностях каждого клуба НХЛ! Это очень профессиональный уровень, на мой взгляд.

Интервьюер: Большинство известных спортсменов задают по-настоящему полезный «тренд», если так можно выразиться, принимая участие в благотворительности. Почему это важно❓

— Это важно, потому что как раз такие люди, как спортсмены, политики, медийные персоны имеют возможность не только привлечь внимание общественности к этому, но и оказать материальную помощь. Главное, чтобы фонд был проверен и деньги, которые собираются — были направлены на важное дело.

Интервьюер: Участвовали ли Вы сами в благотворительности❓

— Пока я могу делать какие-то материальные пожертвования, исходя из своей журналистской зарплаты. Больше всего помогаю детским домам.

Интервьюер: Как спорт может помочь детям не свернуть с правильного пути❓

— На мой взгляд, спорт ставит на этот правильный путь. Меня восхищает то, какие спортсмены дисциплинированные люди, какие они самостоятельные. Я думаю, что люди, занимающиеся спортом — надёжные, с сильным характером и максимальной самоотдачей. Все спортсмены, как правило, придерживаются здорового образа жизни: правильно питаются, соблюдают режим сна. Спорт — это лучшее, что может произойти с ребёнком. Я считаю, что каждый ребёнок должен проявить себя в спорте, так как потом ему будет намного легче справляться с разными жизненными обстоятельствами.

Интервьюер: Будете ли Вы прививать своим детям любовь к спорту❓

— Да, конечно! Я, кстати, как раз мечтаю о сыне хоккеисте. Думаю, что хоккей как раз тот вид спорта, который поможет любому мальчику стать мужчиной.

Интервьюер: Какие важные проблемы, на Ваш взгляд, решает благотворительный фонд «Я расту со спортом»❓

— Благотворительный фонд «Я расту со спортом» — очень полезная и серьёзная организация. Очень важно делать спорт доступным. Особенно для детей, которые не могут себе этого позволить. Я очень рада, что такие организации существуют и мне хочется верить в то, что в России будут обращать на это внимание и помогать фонду развиваться ещё больше.

Интервью брала Валерия Андреева