Непростая судьба 2-ух подопечных нашего фонда
07.09.2021
Сегодня речь пойдет о непростой судьбе двух наших подопечных: о родных братьях Куженовых. Старшему брату Евгению — 11 лет, младшему Антону — 9.

Мальчики долгое время жили в селе Одинск (прим. село в Ангарском городском округе Иркутской области). Мальчики активно занимались спортом, а именно: вольной борьбой и национальной бурятской борьбой. Их тренером был Михайлов Анатолий Афанасьевич. Ребята показывали хорошие результаты на областных турнирах.

Так случилось, что их мать лишили родительских прав из-за алкоголизма и халатного отношения к своим детям, из-за чего ребята попали в детский дом в г. Ангарск. В связи с тем, что у мальчиков есть базовые навыки в силовых видах спорта и, благодаря тому, что они показывали неплохие результаты на соревнованиях, с ними начал заниматься новый тренер, но уже по греко-римской борьбе — Куликов Захар Александрович. По его словам, у ребят был достаточно хороший бэкграунд, поэтому работать с ними было одно удовольствие. Поначалу им было сложно, но через небольшой период ребята уже вышли на областные соревнования и начали занимать почётные призовые места. В этом есть огромная заслуга первого тренера, который обучил их элементам вольной борьбы и заслуга второго тренера, который сумел немного подкорректировать технику, направить их потенциал в нужное русло.
По словам тренеров, мальчики были всегда нацелены на результат, везде хотели быть первыми!

С мастером спорта по греко-Римской борьбе — Куликовым Захаром Александровичем, дети активно начали выезжать на соревнования и занимать призовые места.

Соревнование по греко-римской борьбе братьев Куженовых за 2021 год.

Первые соревнования 12 февраля — Первенство АГО (Ангарского городского округа) среди младших юношей.
2 место - Куженов Евгений

Вторые соревнования 18 марта — Первенство Иркутской области администрации АГО в честь праздника мусульманского Навруз Байрам.
3 место - Куженов Антон
1 место - Куженов Евгений

Третьи соревнования 15 мая — Первенство АГО
2 место - Куженов Антон
1 место - Куженов Евгений

Четвёртые соревнования 23 мая — открытый турнир в рамках празднования 76-ой годовщины победы в ВОВ на призы главы Качугского района.
1 место - Куженов Евгений
2 место - Куженов Антон

Пятые соревнования — Турнир ко дню России по национальной борьбе на 3 точки.
3 место - Куженов Антон
2 место - Куженов Евгений

Для того, чтобы создать максимально комфортные и благоприятные условия для тренировок и отгородить детей от вредных привычек, было принято решение построить полноценный зал в детском доме. На реализацию этой идеи откликнулся наш фонд «Я расту со спортом», президентом которого является Смирнов Мирослав Сергеевич. Интересы у обоих сторон полностью совпали, так как все хотели, чтобы дети росли крепкими, здоровыми и счастливыми.

11 июня состоялось открытие нового спортивного зала в г. Ангарск!
Зал отремонтирован и оборудован на базе «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» при поддержке регионального представителя нашего федерального партнера компании «Первый живой коллаген» по г. Иркутск.

В ЦПД дети пробыли около 7 месяцев, после чего над ними взяла опеку их тётя — Абдуллаева Ольга Олеговна, и они перебрались обратно в Одинск, где продолжают заниматься вольной борьбой и
национальной бурятской борьбой.

Перед тем, как забрать ребят женщина прошла ряд процедур:

- прошла обучение в школе приемных родителей
- встала на учёт в качестве усыновителя
- обратилась в суд с заявлением об усыновлении
- зарегистрировала усыновление в органах ЗАГС

Сама Ольга воспоминает это непростое время с улыбкой на лице и с теплотой в сердце, ведь она очень хотела забрать ребят к себе и обеспечить их тем будущим, которое они заслуживают: «Да, этот процесс непростой и требует особого внимания и включённости, но я благодарна всем тем людям, которые оказывали мне поддержку и помощь в опеке над ребятами».

Женщина считает, что у ребят есть хорошие перспективы в спорте и уверена, что из них получатся профессиональные спортсмены, так как у них есть огромное желание добиваться результатов.

По словам тёти Куженовых, мальчики обладают нужными качествами для того, чтобы добиться высоких результатов в спорте: «Женя очень серьёзный, ответственный, если его о чём-то попросить, то он сразу же это выполнит, в нем очень много таких сильных, мужских качеств, а Антон очень активный и любознательный парень, от него за день по 15000 вопросов поступает»

Женщина с гордостью говорит о том, что, несмотря на все жизненные трудности, мальчики растут очень добросердечными людьми: «Мальчишки очень хорошие, трудолюбивые, несмотря на всё то горе, что они пережили, они не стали озлобленными, жестокими, ничего не могу плохого про них сказать».

Эта история ещё раз доказывает, что нужно помогать детям расти вместе со спортом, так как спорт воспитывает в ребёнке силу характера, повышает его самооценку, положительно влияет на ментальное здоровье, помогает отвлечься от проблем, снизить уровень стресса и избавиться от тревожных мыслей. Наш фонд «Я расту со спортом» был рад помочь этим амбициозным и талантливым ребятам в реализации их спортивных достижений.

Мы надеемся, что наш вклад в развитие спортивной инфраструктуры поможет миллионам детей расти вместе со спортом и стать по-настоящему сильными личностями!

Материал подготовила журналистка Валерия Андреева