Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодняшним гостем стал Александр Энберт — российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, победитель шоу «Ледниковый период 2020» в паре с Ольгой Кузьминой.
28.09.2021
Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодняшним гостем стал Александр Энберт — российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, победитель шоу «Ледниковый период 2020» в паре с Ольгой Кузьминой.

Интервьюер: Как Вы пришли к тому, что хотите стать фигуристом❓

— Наверное, ребёнку сложно к чему-то прийти, он скорее отталкивается от того, что ему нравится. В возрасте 6-ти лет я пришёл на массовое катание, взял коньки старшего брата, которые достались мне по наследству, встал и поехал. Меня никто не держал за руку, у меня не было тренера, я просто смотрел, как на большом катке тренеры показывают своим ученикам разные упражнения и старался их повторить. Мне это по-настоящему понравилось.

Интервьюер: Почему именно парное фигурное катание❓

— В школе фигурного катания в Санкт-Петербурге я до 15 лет был одиночником. Из-за моего бурного роста, я понимал, что одиночное катании мне не подойдёт, так как при росте 189 выполнять тройные, четверные прыжки будет гораздо сложнее. На парном катании настоял мой первый тренер — Елена Олеговна Гаркуша, так как считала, что в этом виде спорта у меня будут большие перспективы. Изначально я относился к этому предложению скептически, но потом мне очень понравилось это новое взаимодействие на льду с другим человеком.

Интервьюер: Не сложно взаимодействовать на льду с человеком, с которым, предположим, в реальной жизни Вы не сошлись характерами❓

— К счастью, в моей практике такого не было. У меня было 5 партнёрш за время моей спортивной карьеры и со всеми были выстроены дружеские, тёплые отношения. Я вообще считаю, что если ты хочешь хорошую рабочую атмосферу, то должен создавать её сам. На мой взгляд, здорово, когда Вы с партнёром умеете чувствовать друг друга, понимать и слышать — такая эмоциональная связь важна. Мне кажется, что в любой работе нужно уметь находить общий язык с человек, если от этого будет зависеть конечный результат.

Интервьюер: 9 июля 2021 состоялась премьера спектакля «Анна Каренина» — новая постановка от режиссёра триумфатора ледовой арены Ильи Авербуха. Как всё прошло❓

— Всё прошло прекрасно! Все то, что делает Илья — заслуживает уважения и пристального внимания. Он — настоящий профессионал своего дела. Илья сделал такой переход к ледовым спектаклям, где всё внимание акцентируется на художественной части, на костюмах, на декорациях, на истории. Многие мои друзья фигуристы, которым удалось попасть на премьеру «Анна Каренина», сравнили это шоу с походом в театр: настолько было эмоциональное, интригующее, захватывающее шоу, которое держало зрителей в напряжении до самого конца. На мой взгляд, Илья сделал прорыв в российском фигурном катании.

Интервьюер: Как Илья Авербух предложил Вам принять участие в своём шоу❓

— Всё произошло довольно спонтанно и без каких-либо официальных запросов (смеётся). Он просто рассказал мне о проекте, сказал, что видит меня в одной из ключевых ролей и спросил, как я на это смотрю. Я без особых раздумий согласился, потому что это было чем-то новым для меня, мне хотелось попробовать.

Интервьюер: Вашей парой в спектакле стала двукратная чемпионка мира — Евгения Медведева. Что Вы почувствовали, когда узнали об этом❓

— Безусловно, я был очень рад, что моей партнёршей стала Евгения Медведева. Спортивный дух Евгении и её стремление во всём достигать высоких результатов — обескураживает! Человек, который, казалось бы, уже завоевал огромное количество медалей и всемирное признание, продолжает с таким бешеным желанием и с такой же открытостью вкладывать все свои силы в программу. Это не может не восхищать!

Интервьюер: Что для Вас значит проект «Ледниковый период»❓

— Проект Ледниковый период , в первую очередь, про выражение себя, про перевоплощения. Наверное, именно за это я его люблю. Помимо этого, приятным дополнением является огромное количество интересных людей.

Интервьюер: Вы выиграли этот проект с известной актрисой Ольгой Кузьминой и стали одной из самых узнаваемых звёзд фигурного катания. Как Вы можете охарактеризовать Ольгу❓

— Ольга очень дружелюбный, целеустремлённый и отзывчивый человек. Кататься с ней — одно удовольствие. Я видел, как она была эмоционально заряжена на протяжении всех тренировок, как отдавалась каждому нашему выступлению, как физически была к этому готова. Могу сказать, что мы оба с самого начала были нацелены на результат, так как привыкли отдаваться делу по максимуму, думаю поэтому всё получилось.

Интервьюер: Вы разместили анонс о том, что примите повторное участие в шоу «Ледниковый период». Какие испытываете чувства в связи с этим❓

— С нетерпением жду интересных номеров и перевоплощений, хочу поскорее влиться в тренировочный процесс и, конечно же, хочется порадовать зрителей, которые многие годы смотрят это шоу и являются его фанатами.

Интервьюер: Как Вы считаете, как спорт влияет на качество нашей жизни❓

— Спорт, однозначно, влияет на качество нашей жизни положительно. Я убеждён в том, что движение — жизнь! Мне слабо представляется, что человек может чувствовать себя хорошо без какого-то рода деятельности. У меня организм настолько привык к физическим нагрузкам, что я уже не могу представить себя без спорта. Даже врачи говорят о том, что спортсменам нельзя прекращать заниматься спортом после завершения карьеры, так как их тело уже заточено под регулярные физические нагрузки. Я считаю, что детям нужно прививать любовь к спорту с самого раннего возраста. Он просто необходим: это и социализация, и дисциплина, и становление характера, и соревновательный дух. В спорте ребёнок сталкивается и с победой, и с поражением, и чрезвычайно важно уметь переживать связанные с ними чувства достойно.

Интервьюер: Как Вы думаете, насколько хорошо развита благотворительность в нашей стране❓

— Достаточно сложный вопрос. Я начал принимать участие в благотворительности не так давно, потому что находясь в профессиональном спорте — фокус внимания у тебя сконцентрирован только на нём. Я принимал и стараюсь принимать участие в разных благотворительных аукционах. Всегда есть, к чему стремиться и это здорово! Это важное дело. И хочется, чтобы как можно больше людей было задействовано в благотворительности.

Интервьюер: Важно ли медийным персонам открыто говорить о том, с какими фондами они тесно сотрудничают и призывать общественность к благотворительности❓

— Я думаю, что это личное дело каждого, то есть в этом деле нужно исходить только от себя. Если ты чувствуешь, что ты хочешь поделиться, рассказать аудитории о каком-нибудь фонде, чтобы призвать её тем самым поучаствовать, то делай это. Мне кажется в этой истории нет слов «надо» или «так должно быть» — каждый поступает, как считает нужным.

Интервьюер: Какие важные аспекты затрагивает, на Ваш взгляд, фонд «Я расту со спортом»❓

— Всё, чем занимается фонд — очень важно! Больше всего меня впечатлило то, что вы нанимаете тренеров для того, чтобы у детей была возможность тренироваться с профессионалами. На мой взгляд, хороший тренер — это большая удача, ведь он должен уметь грамотно выстраивать отношения с ребёнком, понимать детскую психологию, уметь поддержать. Еще меня впечатлило то, что фонд устраивает мастер-классы с известными спортсменами — очень полезная история, ведь это так мотивирует детей на новые достижения.

Интервью брала Валерия Андреева