Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодня вопросы задали Юлии Бордовских instagram.com/bordeaux_yulia — кандидату в мастера спорта по баскетболу, российской телеведущей. В разное время Юлия работала на радио «Максимум», а также на телеканалах НТВ, ТВ-6 и НТВ
08.10.2021
Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодня вопросы задали Юлии Бордовских instagram.com/bordeaux_yulia — кандидату в мастера спорта по баскетболу, российской телеведущей. В разное время Юлия работала на радио «Максимум», а также на телеканалах НТВ, ТВ-6 и НТВ-Плюс.

Интервьюер: Юлия, Вы просто потрясающе выглядите! В чём секрет вечной молодости❓

— Во-первых, спасибо за добрые слова. Мне тоже нравится, как я выгляжу, как никогда. Моя внешность, мое мироощущение, моя энергия — это результат достаточно длительной работы, поиска, прислушивания к своему организму, попытки понять, что же доставляет мне счастье в жизни, и что доставляет счастье моему организму, моей душе. Наверное, в этом и есть секрет. Искать ответы не во внешнем мире, а обратить взор внутрь себя. Не заострять внимание на том, что говорят о тебе другие, и на том, как они там живут. А фокусироваться только на том, что хочешь или не хочешь ты сам.

Интервьюер: Вы всегда вели здоровый образ жизни❓

— Конечно нет. Все мы проходили разные этапы развития, в том числе и я. Я была спортсменкой, которую в определенный момент даже заставляли вести здоровый образ жизни, но при этом я росла в советских традициях. И несмотря на то, что продукты моего детства были очень хорошего качества, питание не было здоровым. Было много сладкого, как сейчас помню, это и халва, и глазированные сырки. Это был дефицит, но родители всегда находили. А сколько мы ели овсяного печенья с маслом и молоком, и т.д. Всё это, конечно, не добавляло здоровья. Потом мне это все аукнулось. И в какой-то момент я начала исследовать свой организм, пытаясь найти оптимальный для себя вариант существования.

Интервьюер: Вы прошли обучение в Institute for Integrative Nutrition, после которого захотели стать health-коучем. Какие основные знания Вы вынесли из этого обучения❓

— Я хочу сказать, что это бы один из самых интересных этапов моей жизни. Столько преобразований внутри меня не происходило за такое короткое время никогда. Год — это все-таки небольшой период времени. Я начинала обучение, честно говоря, для себя. Чтобы иметь научную базу и подход к здоровью, потому что всё, что я делала раньше, было по наитию. Я основывалась только на своем опыте. Мне очень хотелось научиться идти дальше, что делать дальше с точки зрения развития себя, отношения к своему организму. Как слышать свой организм, что он воспринимает, а что — нет. Какие есть возможности соединить душу и тело.

Интервьюер: Как прийти к тому, чтобы не искать утешение в еде❓

— Как не искать утешения в еде... конечно, еда — это наше топливо, без еды у нас нет витаминов, минералов и т.д. Еду как утешение рассматривают люди, у которых страдают какие-то сферы первичной еды — отношения в семье, работа, обиды, как устроен быт, что не нравится, когда жизнь не в балансе. Это подмена понятий. Потому что очень часто к холодильнику по ночам люди идут не потому, что хотят есть, а потому что их не обнимают, не целуют, не любят...Или они сами не любят и не принимают себя.

Интервьюер: Когда Вы поняли, что Вы, как «health-коуч», востребованы и приносите огромную пользу людям❓

— Мне было сложно начинать, потому что я не очень верила, что смогу помогать людям, я не знала, как всё выстраивать. Я не понимала, насколько я могу высказывать свое мнение, и насколько я могу брать ответственность за это. И только лишь начав это делать, лишь вступив на этот путь, когда я уже поняла, как я могу даже просто разговором помочь людям, не заходя в дебри и используя только те знания, которые у меня есть (ни в коем случае никакой самодеятельности), мне стало очень комфортно, приятно. Я постоянно получаю фидбеки, и это для меня огромное счастье. Вдруг понять свое предназначение и увидеть свою миссию

Интервьюер: В одном из интервью Вы рассказывали о таком приеме, как Morning Pages. Смысл данной практики заключается в том, чтобы вставать на 15 минут раньше обычного и записывать все свои пожелания к грядущему дню. Вспомните один из таких дней, какие смелые желания у Вас осуществились❓

— Вы знаете, я ведь очень долго шла к профессии health coach, и я записывала свои желания, я визуализировала, я писала о том, что же мне мешает, я выписывала те мысли, которые меня останавливали и вуаля, вот она я health coach. Вот вам и morning pages, и как они сработали.

Интервьюер: Вы практикуете практику благодарности. Почему благодарность важна❓

— Благодарность — это то, что очень сильно влияет на наше ментальное здоровье. Уже доказано, что она меняет нас даже на биохимическом уровне, увеличивая выработку гормонов счастья и улучшая мозговую активность, снижая стресс и повышая настроение. Не случайно благодарность является одним из основополагающих принципов практически во всех духовных традициях. Умение переключаться на благодарность перенаправляет нашу энергию туда, где хорошо, меняя наши чувства и мироощущение. И то, за что мы благодарны, автоматически увеличивается в нашей жизни.

Интервьюер: Муж Вашей подруги Анастасии Вахтер, сделал эликсир Live Ultimate из​ 25 суперфудов. Это смесь из восьми сушеных медицинских грибов, которые выращиваются в​ Китае, а​ один из​ них​ – чага​ – в​ России. Расскажите, в чём польза данного «эликсира» молодости❓

— На самом деле это 2 продукта:

Эликсир The Ultimate Elixir, состоящий из 25 натуральных суперфудов, который бережно ощелачивает и питает наш организм, выравнивая все то, что находится в дисбалансе, уменьшая воспалительные процессы и помогая ежедневно покрывать дефициты питательных веществ.

Грибы Ultimate Shrooms – это смесь из 8 самых питательных медицинских грибов. Это невероятный бустер для иммунитета и активности мозговой деятельности, а также натуральный энергетик без откатов и побочных эффектов.

Формулы этих продуктов создавались и совершенствовались на протяжении многих лет. Я уже 3 года принимаю их, и точно знаю, что эти подарки природы – самая лучшая подложка для здоровья.

Интервьюер: Считаете ли Вы важным прививать любовь к спорту своим детям❓

— Это необходимо. Спорт дает цели в жизни, спорт учит победам и поражениям, спорт знакомит с работой в команде, спорт дарит силу воли и стремление преодолевать препятствия. Спорт очищает мозг от негативных мыслей. Спорт — это невероятная поддержка здоровья. Одни плюсы у спорта.

Интервьюер: Хочу немного поговорить с Вами о благотворительности. Как считаете, насколько хорошо развита благотворительность в нашей стране❓

— Вы знаете, я 7 лет практически полностью жила в Америке. Это в последнее время я чаще стала бывать в России. Я не очень в этой теме, но я всегда помогала и продолжаю помогать фонду “Созидание”, работаю с благотворительными проектами, помогаю студентам. С моей точки зрения я считаю, что это благое дело, и обязательно нужно помогать на столько, на сколько ты можешь. Благотворительность в России есть, полагаю, что она неплохо развита, но я не достаточно компетентна в этом вопросе.

Интервьюер: Важно ли рассказывать медийным персонам о том, с какими фондами они сотрудничают и оказывают материальную помощь, чтобы призвать общественность присоединиться к этому? Почему❓

— Я считаю, что это личное дело каждого — решать, что он должен или не должен делать. Если у человека есть порыв поделиться, почему бы нет. А если нет, то принуждать его к этому бесполезно.

Интервьюер: Россия занимает первое место в мире по количеству: брошенных детей, курящих детей, детей с алкогольной зависимостью. У Вас есть ответ на вопрос "почему так?"❓

— Да, действительно у нас много проблем с детьми брошенными, с плохими привычками, как вы сказали. Нам надо начать с себя. Например, ни в одной развитой стране мира вы не увидите мам, так кричащих на своих детей. Как только я прилетаю в Россию, уже в аэропорту вижу, как мамы истошно орут на своих детей. О чем тут говорить? Это отношение к родительству и неуважение хоть и к маленькой, но личности.

Интервьюер: Вы согласились дать интервью нашему фонду «Я расту со спортом». Какие важные проблемы решает фонд, на Ваш взгляд❓

— Как бывшая спортсменка я точно знаю, что спорт оказывает очень сильное влияние на формирование характера, силы воли, стремления идти к своим целям, преодолевать препятствия. Все эти качества безусловно особенно нужны тем детям, у кого более сложный жизненный путь, у кого нет поддержки и кому в жизни во многом придется рассчитывать только на себя. Поэтому возможность заниматься спортом для них — это шанс построить свою собственную судьбу вопреки жизненным трудностям. Мне кажется, что это очень важный аспект.

Интервью брала Валерия Андреева