Рубрика «Интервью». Сегодня на наши вопросы ответил профессиональный фитнес-тренер звёзд шоу-бизнеса Вячеслав Дайчев
15.10.2021
Рубрика «Интервью». Сегодня на наши вопросы ответил профессиональный фитнес-тренер звёзд шоу-бизнеса Вячеслав Дайчев

Интервьюер: В каком возрасте началась ваша любовь к танцам❓

— Впервые тяга к танцам у меня появилась на тренировках по акробатике. У нас были различные программы, где помимо основных элементов, присутствовала хореография. А после просмотра фильма "Танцы улиц", мне понравилось направление брейк-данс. В подростковом возрасте считалось модным показать элементы из брейк-данса. Так, к 15 годам мне захотелось применить свои силы не только в профессиональном спорте, но ещё и в творчестве.

Интервьюер: Почему выбор пал именно на этот вид спорта❓

— Спортивная техника и танцевальное искусство хорошо сочетаются в брейк-дансе. К тому же, мне очень нравилась музыка, особенно в хип-хоп направлении.

Интервьюер: Уже в 12-летнем возрасте Вы под чутким руководством Владимира Николаева и Ирины Белоус попали в сборную родной страны. Неоднократно побеждали на чемпионатах Европы, Молдовы, Украины, России и Беларуси и получили звание мастера спорта. Какие чувства Вы испытываете, вспоминая об этом времени❓

— Это очень приятные и яркие эмоции, которые мне нравится разделять со своими близкими друзьями. Я люблю рассказывать и вспоминать различные истории из своего акробатического прошлого: турниры и соревнования в других городах и странах, долгие путешествия на автобусах. Может быть, это странно, но "спортивное детство" я вспоминаю гораздо чаще, чем школьные годы.

Интервьюер: После окончания школы Вы пошли учиться на повара-технолога в техникум коммерции. Чем был обусловлен такой выбор❓

— Меня всегда тянуло делать что-то своими руками. Кулинария для меня — своего рода творчество, где можно раскрыть свой потенциал. Поэтому, как только у меня появляется возможность, то я готовлю что-то вкусное для своих близких.

Интервьюер: Почему у Вас не сложилась танцевальная карьера? Жалеете об этом или «всё, что не делается — к лучшему»❓

— Моя танцевальная карьера шла достаточно хорошо: я развивал свой потенциал, у меня был хороший рост. Правда, со временем я понял, что танцевальное направление очень своеобразная сфера для заработка денег. Когда в моей жизни четко встал вопрос карьерного роста — я сосредоточился на фитнесе. Брейкинг остался в качестве хобби. Не жалею ни о чем. Я пришел к этому сам и мне не пришлось переступать через себя или заниматься самообманом. Мне доставляло удовольствие занятие спортом, а также я увлекся здоровым образом жизни.

Интервьюер: В 2014 году Вы переехали в Москву, где устроились работать в фитнес-клуб Power Style. Вы проработали в этом клубе достаточно большое количество времени, потом перешли в Dr. Loder. Когда к Вам пришло осознание, что Вы хотите стать профессиональным тренером и работать со звёздами шоу-бизнеса❓

— Начиная карьеру фитнес-инструктора мне хотелось быть лучшим в этой конкурентной сфере. Я изначально поставил перед собой цель: достичь успеха и стать востребованным профессионалом своего дела. Много сил и упорства было потрачено на то, чтобы набрать базу клиентов. Прошло время и моя популярность в этой сфере начала расти. Я стал востребован среди состоятельных и знаменитых клиентов. Мне понравилась работать в новом статусе «звездного-тренера». Так я осознал, что мне необходимо быть не только компетентным специалистом в области фитнеса, но и профессионалом в работе со звёздами шоу-бизнеса.

Интервьюер: Почему Вы хотели работать именно со звёздами шоу-бизнеса❓

— Мне хотелось работать с людьми, чьи изменения будут наглядными для более широкой аудитории.

Интервьюер: Сложно было зарекомендовать себя в этой конкурентной среде❓

— Без сложностей и конкуренции не обходится ни один бизнес, и ни одна профессиональная деятельность. Для меня это всегда мотивация для совершенствования в работе. Конкуренция позволяет посмотреть шире на потребности и интересы людей. Я закладываю в свои программы то, что позволяет избавиться от банальных подходов, ошибок и мифов, связанных со спортом.

Интервьюер: Думали ли Вы когда-нибудь над тем, чтобы тренировать детей❓

— Не только думал, но и тренировал. Это очень ответственный и тяжёлый процесс. Возможно, мои дети меня вдохновят создать интересную и увлекательную спортивную программу для развития детского спорта в современном мире.

Интервьюер: Каким должен быть тренер, чтобы люди добивались хороших результатов❓

— Он всегда должен стремиться к новым знаниям: постоянно повышать свой уровень компетентности. Быть экспертом в своей сфере деятельности — это не достижение, а постоянная работа над собой. На мой взгляд, нужно всегда увеличивать свои знания и навыки, которые впоследствии будут направлены на клиентов.

Интервьюер: В 2018-м Вы запустили марафон «Тренер в доме». За 2 года к нему присоединилось около 20 тысяч участников, следовавшие по специальным программам, правильно питавшиеся и добившиеся поставленных целей. Ожидали такого результата❓

— Мы не надеялись на чудо, но оно случилось! Идея наших программ в том, чтобы каждый желающий смог изменить себя к лучшему не только физически, но и духовно. Дисциплина и правильный подход к тренировкам помогают интегрировать здоровый образ жизни не только на словах, но и на деле. Мы начали работать с одной из самых распространенных проблем: "нет времени заниматься". Мы доказали более 40.000 участникам , что в стенах собственного дома (да и вообще где угодно) можно получить положительные эмоции и великолепные результаты. Как видите, в 2020 году занятия спортом в домашних условиях стали как никогда актуальны.

Интервьюер: Почему решили запустить подобный марафон❓

— Мне захотелось создать собственный продукт, который будет помогать людям оставаться в хорошей физической форме. Помимо этого, мне было важно, чтобы мой марафон был ориентирован на сохранение и укрепление здоровья. Наша цель — выработать полезную и здоровую привычку заниматься спортом!

Интервьюер: Можно ли в наше время обойтись без спорта и ограничиться, например, только правильным питанием и режимом сна❓

— Из-за нашего образа жизни мы сильно нуждаемся в дополнительной физической нагрузке, поэтому, безусловно, в наше время спорт необходим!

Интервьюер: В мире так стремительно растёт статистика по пьющим и курящим детям. Как думаете, как можно на это повлиять❓

— Следует приучать детей к созидательному отношению к своему здоровью. Заложенные в детстве привычки и смыслы влияют на всю дальнейшую жизнь. Потом переучиваться будет очень сложно. Жизнь без вредных привычек, зависимостей можно считать полноценной, яркой и интересной!

Интервьюер: Наш фонд занимается тем, что развивает детский спорт там, где он труднодоступен. Почему спорт важен для ребёнка❓

— Спорт — это модель, которая даёт чёткое понимание о таких вещах как дисциплина, стремление к победе, проявление волевых качеств, достижение поставленных целей. Наша задача как родителей – находить свои методы, которые будут способствовать здоровому развитию каждого ребенка как отдельной личности, так и члена общества.

Интервьюер: Вы неоднократно говорили о том, что прививаете любовь к спорту своему сыну, будете ли делать тоже самое с Вашей дочкой❓

— Однозначно, да!

Интервьюер: Что значит для Вас слово «благотворительность»❓

— Благотворительность — это возможность осознанно помогать конкретному человеку или группе людей. Это системный подход в бескорыстной и полезной деятельности, к которой каждый должен стремиться в посильной ему форме. Я сам принимаю участие и сотрудничаю с различными фондами и некоммерческими организациями.

Интервьюер: Вы дали интервью нашему фонду. Какими важными вещами, на Ваш взгляд, мы занимаемся❓ (Что Вам откликнулось больше всего, опишите)

— В сегодняшнем мире необходимо воспитывать сильных личностей, которые смогут принести пользу обществу. Фонд «Я расту со спортом» помогает огромному количеству детей стать здоровыми, сильными, уверенными в себе личностями, а главное то, что он делает занятия спортом возможным там, где спорт труднодоступен. Это заслуживает уважения!

Интервью брала Валерия Андреева