Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодня у нас в гостях Полина Тумашик — учредитель благотворительного фонда «Доброделы Петербурга» , основатель Всероссийского проекта. «ДоброПочта»
12.11.2021
Продолжаем рубрику «Интервью». Сегодня у нас в гостях Полина Тумашик — учредитель благотворительного фонда «Доброделы Петербурга» , основатель Всероссийского проекта. «ДоброПочта»

Интервьюер: Как к Вам пришла идея организовать фонд «Доброделы»❓

— Фонд «Доброделы» начал свою работу 10 января 2018 года в виде чата в WhatsApp, а уже через полтора года вся наша деятельность организовалась в фонд. На тот момент я уже 11 лет занималась благотворительностью и вела свой блог в Instagram, который назывался @polinkinaradost. Тогда я увидела, насколько много людей хотят помогать, но они теряются в огромном потоке информации, касательно фондов. Человеку, который не погружён в этот процесс, конечно, очень сложно отличить проверенный фонд от мошенников. В связи с этим, я стала рассказывать людям о простых способах помощи, о том, как искать и находить нужную информацию. Так здорово, когда люди социально-активны и заинтересованы в том, чтобы помогать.

Интервьюер: С чего начался Ваш путь❓

— Расскажу небольшую предысторию: моя подруга попала в больницу, я её приезжала навещать. На соседней кровати в палате лежала девочка, она оказалась из «Центра социальной помощи семье и детям», (у неё были проблемы в семье). Ей было 8 лет, а мне 18, мы стали общаться. Я часто приезжала её навещать. В связи с этим, мне захотелось поделиться своими эмоциями с преподавателем в колледже и она сказала, что мне нужно идти в волонтеры. Так, 1 марта я пошла на курсы Академии добрых дел, где узнала, что могу помогать огромному количеству людей. Моя активная благотворительная деятельность началась в 2008 году.

Интервьюер: Многие женщины в благотворительности весьма жесткие (по характеру). Как вы считаете, почему это так и насколько это необходимо, чтобы работать в этой сфере❓

— В этой отрасли необходимо уметь контролировать свои эмоции, подходить к делу с холодной головой. В благотворительности очень много непростых историй и если мы будем близко к сердцу принимать каждую из них, то мы просто выгорим. Например, я чувствую, что у меня за время работы сформировался прочный панцирь и он помогает мне в принятии решений. Важно здраво подходить к вопросам помощи, потому что не всегда то, что кажется есть на самом деле.

Интервьюер: Что самое сложное в благотворительности❓

— Самое сложное не осуждать. Судьбы разные, истории тоже. Очень тяжело дать правильный ответ, а как мы бы поступили в той или иной ситуации.

Интервьюер: Я знаю, что у Вас в фонде достаточно много направлений в оказании помощи нуждающимся. Как люди могут оказать Вам помощь❓

— Наша основная цель — призвать общественность помогать. В рамках фонда можно помогать: деньгами, вещами, словом, делом. Если ты умеешь танцевать, петь, готовить или ты, предположим, спортсмен, то ты можешь поделиться своими умениями с детьми, провести мастер-класс. Недавно у нас, например, один спортсмен для детского дома проводил воркаут, дети были очень довольны. Мы за то, что «каждый важен, каждый нужен» и за то, что благотворительность должна быть осознанной и позитивной.

Интервьюер: Фонд не может помочь всем. Как отбираются организации / люди, которым Вы оказываете поддержку❓

— Нам поступают заявки, мы их обрабатываем. То, что не по нашему профилю, например сбор средств на победу с болезнью СМА, мы перенаправляем в другие фонды, которые смогут оказать поддержку.

Интервьюер: Почему люди идут работать в благотворительные фонды❓

— У каждого своя история: у кого-то болели родные и он пошёл помогать в те фонды, где борются с этими заболеваниями, кто-то в этом нашёл своё призвание. Самое главное честно ответить себе на вопрос:«зачем ты это делаешь?». Благотворительность должна наполнять, поэтому нужно трезво оценивать свои силы и возможности. Лучше учавствовать в волонтерских движениях раз в месяц, но делать это системно.

Интервьюер: Принято считать, что о добрых делах нельзя рассказывать, их нужно делать тихо, в противном случае, это проявление собственной гордыни. Согласны с этим❓

— Мне кажется, что очень важно рассказывать о деятельности фонда, если Вы имеете к нему отношение, ведь тем самым Вы дарите возможность своим родным, друзьям, коллегам принять участие в этой истории. Когда люди рекомендуют стоматолога, косметолога, это считается нормальной практикой, а не хвастовством или проявлением собственной гордыни. В случае благотворительности точно так же: Вы просто делитесь своим положительном или, наоборот, отрицательным опытом, который сможет помочь огромному количеству людей.

Интервьюер: Доброта людей способна спасти мир❓

— Да, безусловно! А так же честность и отзывчивость.

Интервьюер: Назовите 5 добрых дел, которые можно сделать сегодня и немножечко изменить мир в лучшую сторону❓

1. Вы можете дать вторую жизнь своим вещам, отдав их в фонд «Доброделы»
2. Написать письмо в «Добропочту»
3. Можете отдать своё старое постельное белье в приют для животных
4. Начать заниматься раздельным сбором
5. Сделать кормушку для птичек, ведь скоро зима

Интервьюер: Ваш фонд дружит с известной певицей Катей (IOWA). Как началось Ваше сотрудничество❓

— С Катей мы познакомились в 2015 году, когда я сделала проект «Добропочта», я ей написала ВКонтакте и попросила подписать открытки для деток, поставить для них автограф. Она мне ответила, мы встретились и с того момента стали активно сотрудничать.

Интервьюер: Давайте немного поговорим о нашем фонде и о спорте. Как Вы думаете, какую роль может сыграть спорт в формирование будущего поколения❓

— Спорт - это жизнь, я сама занимаюсь функциональными и силовыми тренировками, потому что как говорится:«в здоровом теле - здоровый дух». Это на самом деле так. Сейчас я спокойно хожу по 15000-20000 шагов в день и выбираю пешую прогулку, нежели поездку на такси.
Такой заряд бодрости после этого. Очень правильно вовлекать детей в спортивную историю, потому что это и сплочение коллектива, и здоровая конкуренция, и стремление к достижению поставленных целей. У ребёнка не будет желания идти по «неправильной» дороге.

Интервьюер: Как научить детей любить спорт❓

— Только личным примером. Я хожу в зал и всегда беру с собой ребёнка, который параллельно тоже занимается, ей это доставляет колоссальное удовольствие!

Интервьюер: Наш фонд «я расту со спортом» занимается тем, что развивает спорт там, где он труднодоступен. Как Вы считаете, почему эта история важна❓

— Это история важна, потому что, в первую очередь, речь идёт о здоровье ребёнка. Если говорить про малообеспеченные семьи, то не каждая семья может себе позволить отдать ребёнка а секции или купить домашний спорткомплекс. Спорт помогает забрать детей с улицы, чтобы они не связались с плохой компанией и не стали пить, курить и т.д. Спорт позволит ребёнку всегда находится в режиме, который в будущем окажет положительное влияние на его формирование.

Интервью брала Валерия Андреева