Сегодня нашему фонду интервью дал Денис Вовк — российский бодибилдер и пауэрлифтер, официальный представитель кросс-лифтинга по СЗФО и призер турниров по силовому экстриму.
05.12.2021
Сегодня нашему фонду интервью дал Денис Вовк — российский бодибилдер и пауэрлифтер, официальный представитель кросс-лифтинга по СЗФО и призер турниров по силовому экстриму.

Интервьюер: Спорт в Вашей жизни присутствовал с ранних лет: с 6 лет Вы играли в футбол вместе со своим отцом. Никогда не думали стать профессиональным футболистом❓

— Да, думал. Я дошел до профессионального уровня, но дальнейшую карьеру не смог развить.

Интервьюер: Как Вы пришли в пауэрлифтинг❓

— На протяжении всей жизни у меня была физическая нагрузка, в 14-15 лет я начал увлекаться тело-строительством, силовыми видами спорта. Это стало моим хобби. Когда моя футбольная карьера закончилась, я четко понимал, чем буду заниматься дальше. Так я углубился в силовые виды спорта.

Интервьюер: Вы больше предпочитаете стрит воркаут❓

— Я бы не сказал, что отдаю больше предпочтения стрит воркаут. Когда я не готовлюсь ни к каким соревнованиям и мероприятиям, я предпочитаю стрит воркаут. Что такое стрит воркаут? Это упражнения с весом собственного тела: подтягивание на турнике, отжимания на брусьях, силовые, гимнастические элементы. Я считаю, что это основа для гармоничного развития человека.

Интервьюер: На "Фестивале тельняшки" в Кронштадте Вы установили мировой рекорд, так как в одиночку отбуксировали корабль на 2 метра весом 2250 тон! На подобные рекорды идут атлеты весовой категории 150 кг. и более, а Ваш вес чуть менее 90 кг. Стоит сказать, что это не первый рекорд. Вы часто бросаете себе такие вызовы❓

— Да, за последний год у меня целых 3 таких события. Поэтому можно сказать, что часто.

Интервьюер: Чем спорт полезен для здоровья❓

— Есть профессиональный спорт, в котором особо нет здоровья и есть просто физические нагрузки, которые несут пользу человеку любого возраста. Занятия спортом полезны для суставов, для сердечной мышцы. Когда человек стареет, то у него грубеют связки, сухожилия, а спортом можно поправить эти моменты, оттянуть старость.

Интервьюер: Как заниматься спортом без вреда для здоровья❓

— В первую очередь, нужно найти себе грамотного наставника, которого достаточно тяжело найти в наше время. Затем, поставить перед собой конкретную цель и двигаться к ней под чутким руководством своего тренера, который уже прошёл этот путь.

Интервьюер: Как победить вредные привычки❓ Ведь они мешают в достижении поставленных целей.

— Если ты поставил цель, то у тебя не должно быть вещей, которые препятствуют их достижению. Нужно уметь грамотно расставлять приоритеты, чтобы понимать, что тебе нужно, а что нет. Если ты не можешь заставить себя избавиться от вредных привычек, значит тебе не так хочется добиться результатов.

Интервьюер: Почему спорт необходим ребёнку❓

— Это гармоничное развитие ребёнка, как в физическом плане, так и в ментальном. Есть дух соперничества, закалка характера, если брать командные виды спорта, то это коммуникабельность. Нужно отдавать детей спорт, так как в этом одни плюсы.

Интервьюер: Прививаете ли Вы своему сыну любовь к спорту❓ Он, скорее всего, смотрит на Вас и хочет добиться таких же результатов.

— Да, безусловно! Есть определённый спортивный путь развития, который он пройдёт. Мне важно, чтобы ребёнок правильно развивался, а спорт в этом хорошо поможет. У меня на этот счёт нет никаких амбиций, я буду отталкиваться от своего сына: если он захочет заниматься спортом, то мы будем смотреть, отдавать его в профессиональный спорт или нет. Если у него будут задатки к какому-то виду спорта, то мы будем их развивать.

Интервьюер: Почему важна популяризация в российском обществе физической культуры и спорта как фактора формирования ценностных ориентаций молодежи❓

— Спорт - это здоровье нации и будущее страны!

Интервьюер: Как привить любовь к спорту у нынешней молодежи❓

— Все зависит от государства. Можно любой вид спорта популяризировать и результат не заставит себя долго ждать. Наша молодёжь способная, талантливая и быстро умеет реагировать на такого рода положительные тенденции.

Интервьюер: У Вас достаточно большой опыт в тренерской сфере. Скажите, каким должен быть тренер, чтобы у его подопечных были результаты? В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность тренера❓

— Тренер должен знать своё дело и любить его. Помимо этого, у него должна быть предрасположенность к этому. Он должен выступать в роли психолога, потому что в спорте ключевую роль играет психология, тогда он вместе со своими подопечными сможет добиться высоких результатов!

Интервьюер: Наш фонд «Я расту со спортом» помогает детям расти вместе со спортом, так как мы оборудуем залы, нанимаем тренеров, закупаем экипировку для тренировок и соревнований. Почему эта история важна❓

— Чем больше будет таких людей, как те, кто занимается развитием фонда «Я расту со спортом», тем больше блага будет для нации. Молодёжь будет более спортивной, развитой, она будет меньше употреблять запрещённые вещества, будет вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем.

Интервью брала Валерия Андреева