Сегодняшней гостьей нашего интервью стала Дарья Спиридонова instagram.com/dashkoy83 — Российская гимнастка, Заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном многоборье, многократный Чемпион мира и
03.02.2022
Сегодняшней гостьей нашего интервью стала Дарья Спиридонова instagram.com/dashkoy83 — Российская гимнастка, Заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном многоборье, многократный Чемпион мира и Европы, а также официальный представитель кросс-лифтинга по СЗФО и призёр турниров по силовому экстриму.

Интервьюер: Спорт в Вашей жизни присутствовал с ранних лет. Почему Вы решили завершить свою карьеру❓

— На самом деле, я очень долго об этом думала. Первые мысли у меня закрались после моей серьёзной травмы, но после операции мне вставили пластину в голеностоп и я поняла, что могу продолжать свою карьеру. Так, я съездила на Чемпионат Мира, где мы с командой показали хорошие результаты и заняли два раза 2-ое место. Потом у нас был отбор на олимпиаду в Токио: мы ездили на отборочные этапы в Австралию, Баку, Германию. На отборочном этапе в Баку, после первого дня нам сказали, что до соревнований никто не допускается, в связи с пандемией: мы отправились домой и сели на карантин. После 5 месяцев, которые мы просидели дома, я вышла на искренний разговор с мужем, в котором проговорила, что у меня нет былого азарта и желания продолжать карьеру. Я осознала, что хочу заниматься чем-то другим, мой муж поддержал меня в этом решении. Вот так, с чистой душой и совестью я завершила свою карьеру.

Интервьюер: Кем бы Вы стали, если не посвятили бы свою жизнь гимнастике❓

— Мне сложно представить, чем бы я занималась помимо гимнастики, так как я с самого детства пришла в этот спорт и огромная часть моей жизни напрямую связана с гимнастикой, за что я очень благодарна своим родителям.

Интервьюер: Что было главным толчком к профессиональному занятию спортом❓

— Мои родители привели меня в гимнастику в 7 лет, а разглядеть мои способности к этому виду спорта сумела воспитательница в детском саду на занятиях физкультуры. Так, со школьного возраста я начала профессионально заниматься гимнастикой, потом у меня начали появляться результаты, и я поехала на сборы в Москву. Затем меня начали замечать на различных соревнованиях, после чего я попала в сборную России.

Интервьюер: Часто ли бывают моменты, когда вы теряете веру в себя? Что делаете в таких случаях❓

— Конечно, это бывает у всех. В жизни каждого человека наступает такой период, когда ты думаешь: «что делать дальше?». Я считаю, что всегда нужно пробовать, нужно уметь пройти через все сложности, которые стоят на пути и тогда Вы станете сильнее. Я живу по принципу: «лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть ещё больше». В своей жизни я стараюсь пробовать все то, что во мне откликается и не важно, каким будет итог. Помимо этого, меня очень вдохновляют люди, которые своими усилиями многого добились в жизни. Глядя на них, хочется расти, развиваться, чтобы реализовать себя в жизни.

Интервьюер: Что вы считаете самым сложным на пути к спортивному успеху❓

— Самое сложное — это преодолеть себя, свои страхи. А ещё — это встать с утра и пойти на тренировку (смеётся).

Интервьюер: Дайте конкретные рекомендации начинающим спортсменам❓

— Нужно четко понимать, к чему ты идёшь и зачем тебе это нужно. Иметь выдержку и терпение. Понять, что ты выбрал этот путь и нужно идти до конца.

Интервьюер: Кому из тренеров Вы бы сказали особое спасибо❓

— Я бы хотела сказать спасибо ВСЕМ тренерам и выразить им огромную благодарность за тот вклад, который каждый из них в меня вложил и, конечно же, за их терпение. Мне сложно выделить кого-то одного. В интервью я часто говорю о том, что быть тренером очень сложно, ведь нужно всего себя отдавать своим спортсменам.

Интервьюер: Хотели бы вы, чтобы ваши дети тоже посвятили свою жизнь профессиональному спорту❓ Приведите аргументы.

— На самом деле, это сложный вопрос. Я бы хотела, чтобы мои дети занимались спортом, потому что спорт несёт в себе ряд положительных моментов для развития и становления ребёнка. Спорт будет присутствовать в жизни ребёнка на начальном этапе. Это точно. Но решать связывать жизнь с профессиональным спортом или нет — решать только ему.

Интервьюер: Когда, на Ваш взгляд, стоит отдавать детей в спорт❓

— Думаю, что нужно отдавать ребёнка в спорт с самого детства, так как спорт способствует укреплению мышц.

Интервьюер: Подрастающее поколение мало занимается спортом, как на это можно повлиять❓

— Дети, в первую очередь, смотрят на взрослое поколение, поэтому нужно прививать любовь к спорту ребёнка с детства, на своём личном примере. Родители должны рассказывать детям о том, что спорт — это жизнь, что спорт полезен для здоровья, так как он укрепляет иммунитет. Глядя на то, как взрослый человек относится к спорту — ребёнок поймёт, насколько спорт необходим в наши дни.

Интервьюер: Спорт и образование — это выигрышное сочетание. Как Вы считаете, почему❓

— Спорт и образование — это 100% выигрышное сочетание. Я готова пожать руку тому, кто ухитрялся совмещать и то, и то. Например, мне было очень сложно совмещать большой спорт и учёбу, потому что ты живешь в бешеном ритме, полностью отдаёшься тренировкам. В день у тебя остаётся максимум два часа для того, чтобы успеть сделать уроки, но сил хватает только для того, чтобы доползти до кровати и лечь спать.

Интервьюер: Наш фонд занимается тем, что помогает детям расти вместе со спортом. Почему это важно❓

— Расти вместе со спортом важно абсолютно любому человеку: как детям, так и взрослым, потому что спорт прививает спортивный дух, дисциплину, спорт учит справляться с различными трудностями в жизни. Те люди, которые с детства занимаются спортом — они становятся сильными на всю жизнь. Спасибо Вашему фонду за то, что помогаете детям идти в правильном направление!

Интервью брала Валерия Андреева