Популярный российский спортивный блогер Алексей Столяров в интервью нашему фонду рассказал о своём видении влияния спорта на подрастающее поколение, а также поделился разными секретами касательно тренировочного процесса.
08.02.2022
Популярный российский спортивный блогер Алексей Столяров в интервью нашему фонду рассказал о своём видении влияния спорта на подрастающее поколение, а также поделился разными секретами касательно тренировочного процесса.

Интервьюер: В детстве Вы участвовали в соревнованиях по легкой атлетике. Вас достаточно строго воспитывали, редко хвалили за заслуги, но если Вы занимали четвёртое место, то Вам сразу задавали вопрос: почему не первое? Как на Вас отразились такие методы воспитания❓

— В тот момент я не понимал, что это жёсткое воспитание. Это сейчас я осознаю, что после таких мер я рассчитываю только на себя, очень серьезно отношусь к похвале и к положительной оценке своих действий, то есть мне сложно воспринимать похвалу на свой счёт. И даже, находясь уже довольно в зрелом возрасте, не могу здраво оценить хорошо это или плохо.

Интервьюер: Вы окончили «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта». Вы сразу понимали, что пойдёте в тренерскую сферу❓

— Меня с самого детства отдали в спорт, и это то, чему я уделял почти все своё время. Я пошёл в университет физической культуры, потому что ничего не умею кроме спорта. И хоть я уже и не занимаюсь тренерской деятельностью, мой блог все равно напрямую связан со спортом. Поэтому да, я знал, что уйду в спортивную деятельность.

Интервьюер: Ваша карьера стартовала с сети клубов Fitness House. Когда Вы осознали, что Вам этого недостаточно❓

— Я довольно быстро понял, что быть просто тренером — скучно. У тебя каждый новый день похож на предыдущий. Ты проснулся, приехал в зал и вышел оттуда только поздним вечером. Так невозможно жить. Мне хотелось расширять свой профиль и нести пользу большему количеству людей, и при этом не забывать получать удовольствие от жизни, поэтому я начал искать пути развития.

Интервьюер: Были страхи по поводу создания собственного ютуб-канала❓

— Конечно да, не понимал сначала зачем это нужно. В тот момент ещё не было такого понятия как блогер. Другие тренеры называли клоуном. Это не было так популярно, можно сказать этого вообще не было. Но я сделал свой выбор, не побоялся и благодарен себе за этот выбор.

Интервьюер: Ваша аудитория начала сильно расти, когда Вы начали делать коллаборации с известными блогерами и спортсменами. Как Вы с ними договаривались❓

— Просто смело писал им в директ, мол я - спортсмен, хочу сделать с Вами контент, придёте? И люди соглашались.

Интервьюер: Как родилась идея создать собственную компанию «EAZYWAY»❓

— Появился какой-то постоянный заработок на блогерстве и стали появляться мысли вкладывать эту прибыль во что-то стоящее. Вместо дорогих машин и брендов, мы встретились с тремя друзьями и решили вложиться в бизнес.

Интервьюер: Почему спорт необходим современному человеку❓

— Тело человека создано для движения! Спорт и любая физическая нагрузка способствует развитию. Возьмём банальные примеры: ты не занимаешься спортом, далее набираешь вес, и в критических случаях это совершенно точно может привести к смерти. Спорт — это жизнь, и я на 100% в этом уверен. Думаю каждый хоть раз ловил себя на мысли: «так хочется подвигаться, пошевелиться» , а когда сделаешь это — чувствуешь себя живым.

Интервьюер: Когда эффективнее заниматься — утром, днем или вечером❓

— Всё индивидуально. Я люблю рано просыпаться и тренироваться утром. А есть те, кто не встаёт с постели раньше 12. Все по разному. Биологические ритмы — это, конечно, хорошо, но современному человеку, который живет в большом городе, соблюдать их практически невозможно. Разные графики, бешеный ритм и любая другая рутина. Люди тренируются когда появляется свободная минута. Я считаю, одинаково эффективны и утренние, и вечерние тренировки. Главное, найти то, что подходит именно тебе. Любая тренировка лучше, чем ее отсутствие.

Интервьюер: Самое сложное в здоровом образе жизни — начать. Если уже начал — не сдуться, получив первые результаты. Подскажите, как мотивировать себя? Как сделать тренировки частью жизни❓

— Меня мотивируют мои подписчики. Они не забывают мне напомнить о спорте, стоит мне набрать пару лишних кг. Лень есть у всех, и с этим ничего не сделаешь. Все зависит от твоих целей. Если ты по-настоящему хочешь быть активным, здоровым и красивым, то тебе не нужна дополнительная мотивация. Спорт становится нормой. Такой же нормой, как почистить зубы с утра. Если встаёт вопрос о мотивации, возможно, спорт нужен вам не так сильно, как кажется.

Интервьюер: Чего нельзя делать до и после тренировки — 3 запрещенных вещи.❓

— Перед тренировкой 100% нельзя: голодать; не пить воду, потому что на самой тренировке организм теряет много жидкости, и нельзя допускать, чтобы ее не хватало уже до прихода в зал, и нельзя идти на тренировку с плохим самочувствием. Если приболели — останьтесь дома. После тренировки я не советую переедать, так как мы тратим много энергии после занятий, хочется хорошенько покушать, но я настоятельно советую все-таки делать это сбалансированно и не накидываться на еду. Также я не советую сразу ложиться спать, после интенсивной нагрузки телу нужно плавно перестроиться на релакс. Ну и, конечно, после тренировки не рекомендую забывать о растяжке — это важный элемент в тренировках для здоровья нашего организма и его восстановления.

Интервьюер: Как Вы считаете, профессия тренер — это призвание❓

— Для кого-то 100% да. Есть множество примеров легендарных Тренеров. При этом хороший тренер — не всегда хороший спортсмен и наоборот, не все легендарные спортсмены — отличные тренеры.

Интервьюер: Какими качествами должен обладать тренер, который занимается с детьми❓

— Любой тренер, а тем более детский, должен быть сдержанным, справедливым и показывать пример своим поведением.

Интервьюер: Как можно повлиять на то, чтобы молодёжь активно занималась спортом❓

— Самим заниматься спортом. Делать это интересным и доступным. Я думаю сейчас уже идёт правильная тенденция на спорт. Многие звёзды активно тренируются и подают пример своей аудитории, собственно и я сам активно пропагандирую спорт.

Интервьюер: Какие ключевые черты характера воспитывает спорт в ребёнке, на Ваш взгляд❓

— Дисциплину и целеустремлённость — это 100%. Это самые важные качества в моей жизни.

Интервьюер: Почему для детей, которые только начинают развиваться в том или ином спорте, важно проводить мастер-классы, в которых будут участвовать профессиональные спортсмены❓

— Чтобы они посмотрели на сколько успешным и влиятельным можно стать, занимаясь спортом, возвращаясь к мотивации — вот такие встречи дают дополнительный стимул развиваться в спорте и когда-то также выйти на сцену и подавать пример молодежи. Это всегда заряжает.

Интервьюер: Наш фонд «Я расту со спортом» открывает залы в детских домах и школах-интернатах, где дети в наибольшей степени нуждаются в наставничестве и примере. Почему эта история важна❓

— Детям важно дать возможность заниматься спортом и показывать своим примером, что спорт — это круто, что за здоровой нацией будущее. Если в каждом учебном заведении будет доступен спорт, то подрастающему поколению с меньшей вероятностью захочется прожигать свою жизнь за чем-то бесполезным или хуже того, опасным.

Интервьюер: Сейчас Вы являетесь одним из блогеров лейбла LИGA. Расскажите о вашем комьюнити❓

— Лига — это первый YouTube лейбл. Мы объединили 7 блогеров, 7 друзей и начали вместе создавать контент, развиваться и придумывать что-то новое. Это мощное объединение, у которого очень активная и сильная аудитория. Надеюсь в дальнейшем в нашем лейбле появятся ещё больше талантливых, интересных и креативных ребят.

Интервью брала Валерия Андреева