Сегодняшний гость нашего интервью Станислав Ярушин — актёр, автор и ведущий спортивных ТВ и YouTube шоу, а также сооснователь онлайн-университета спортивных профессий «SPORTUNIVER»
27.02.2022
Сегодняшний гость нашего интервью Станислав Ярушин — актёр, автор и ведущий спортивных ТВ и YouTube шоу, а также сооснователь онлайн-университета спортивных профессий «SPORTUNIVER»

Интервьюер: Как Вы считаете, как хорошо развита благотворительность в нашей стране, и с чем это связано❓

— В нашей стране огромное количество людей занимаются благотворительностью — это какой-то бум, связанный с интернетом: благотворительные организации стали чаще попадаться на глаза. У нас много артистов, которые сотрудничают с фондами и делают это искренне. Я знаю, что один спортсмен, который живет не в нашей стране, переводит огромные гонорары в благотворительные фонды, чтобы помочь детишкам. Это здорово!

Интервьюер: Благотворительность ради пиара — это нормально или не очень этично❓

— Мне кажется, что здесь ключевой момент в искренности. Если Вы со всей душой и чистым сердцем помогаете людям, то это имеет место быть. Если мы говорим о пиаре, благодаря которому огромное количество людей узнают о проблеме и идут помогать — это хороший пиар. А если человек просто кидает слова на ветер, мол я помогаю, вкладываю свои деньги, а на деле ничего не происходит, то это левый, никому ненужный пиар. Человек, который добился в этой жизни больших высот в спорте, шоу-бизнесе, человек, у которого хорошая медийность — он просто не будет кричать о своей помощи. Он будет помогать в частном порядке, оказывая поддержку огромному количеству людей. Ещё раз хочу подчеркнуть: если человек искренне заинтересован в благотворительности, то это круто, а если он просто хочет сказать о том, какой он хороший, раз всем бежит помогать, то это печально.

Интервьюер: Как спорт влияет на качество нашей жизни❓

— Например, я, благодаря спорту, в первую очередь, разгружаю свои мозги. Когда люди говорят, что у них нет времени на занятия спортом, то они дико ошибаются. Любой может потратить около часа в день на самого себя. Спорт помогает нам быть работоспособными и помогает направлять свою энергию в правильное русло. Я очень сильно люблю бегать. Я знаю, если у меня плохое настроение, что-то не заладилось с самого утра, то я, как правило, беру паузу и выхожу бегать. Все негативные мысли улетучиваются, а я перезагружаюсь и иду работать. Поэтому спорт, безусловно, улучшает качество жизни.

Интервьюер: Почему современному человеку необходим спорт❓

— Это источник энергии, здравого подхода к своей работе, к своей голове. Я занимаюсь спортом практически каждый день. Если я по каким-то причинам не позанимаюсь спортом 2 дня, то у меня даже настроение ухудшается. В моей жизни спорт, как минимум 4 раза в неделю, поэтому советую всем приобщаться к физическим нагрузкам и не забывать о себе!

Интервьюер: Прививаете ли Вы своим детям любовь к спорту❓

— Мои дети в таком возрасте, что гонять их по спортзалам — нет никакого смысла. Дети воспринимают спорт, в первую очередь, как активность. Они бегают много на улице, играют в разные игры, катаются на коньках, скатываются с горок на плюшках. Это тоже активность. Я хочу, чтобы мои дети были активными, не сидели на месте. Также мы периодически делаем упражнения на пресс, стараемся играть в хоккей, занимаемся плаванием. Если говорить о большом спорте, то я думаю, что он не нужен, так как он травмоопасный. Детям важна физическая культура.

Интервьюер: Наша страна занимает 1 место в мире по количеству курящих детей и детского алкоголизма. Как можно на это повлиять❓

— Я думаю, что все идёт от воспитания детей. Есть адекватные родители, но они уделяют огромное количество времени своей работе и детям уделяют мало внимания, а потом, когда дети в пубертатном периоде начинают заниматься ерундой, — очень жалеют об этом. Я часто думаю о том, какой пубертатный период будет у моих детей. Моя задача состоит в том, чтобы уберечь их от разного рода глупостей. Все зависит от родителей, а родители бывают разными.

Интервьюер: Наш фонд занимается тем, что развивает спорт там, где он труднодоступен. Как Вы думаете, чем эта история важна для детей❓

— Эта история положительно отразится на их качестве жизни, когда ребёнок в спорте, то он не будет задумываться о том, чтобы пристраститься к сигаретам, алкоголю. Здорово, что в этом мире появляется больше спорта и здорово, что существует фонд, который направлен на то, чтобы дети росли и развивались вместе со спортом. Я, как сооснователь, учредитель, инвестор онлайн-университета спортивных профессий «SPORTUNIVER» выступаю за то, чтобы сегодня наши дети получали современное спортивное образование. Как раз наш онлайн-университет доносит до детей современную составляющую в спорте: не только физическую, но и умственную. Если кто-то из них не станет великим спортсменом, то может попробовать себя генеральным менеджером, владельцем клуба. Мечтать об этом не вредно, нужно мечтать! Поэтому повторюсь: очень важно создавать спортивные условия для детей там, где это труднодоступно.

Интервью брала Валерия Андреева