Дети ЛНР получили надежду на будущее
<p>
     Президент БФ «Я расту со спортом» Мирослав Смирнов о том, что пережили дети Луганской Народной Республике, и как им можно помогать.
</p>
<p>
     Благотворительный фонд «Я расту со спортом» открыл бесплатную школу Самбо в городке Первомайск под Луганском. Обстановка в ЛНР до сих пор нестабильна, люди уже привыкли к бомбежкам и выстрелам, но даже в таких условиях жизнь здесь продолжается. Школьники в видеообращении лично просили восстановить разрушенный во время боевых действий спортивный зал, желающих заниматься борьбой очень много.
</p>
<p>
     Руководитель фонда Мирослав Смирнов рассказал нам, что он увидел в Первомайске, и что пережили местные жители.
</p>
<p>
</p>
<p>
     – Почему вы решили открыть школу единоборств в Первомайске?
</p>
<p>
     – Около года назад нам на почту пришел официальный запрос от 30-й школы города Первомайск с просьбой оборудовать спортивный зал профессиональным инвентарём для занятий единоборствами. Зал был в осколках от взорванных в десяти метрах от школы мин, стекла в дребезги, в стенах дыры.  Вдобавок местные дети записали трогательное видеообращение – их просьбы я не смог игнорировать. Долго искал возможности, но все потенциальные спонсоры, которых я находил, поначалу соглашались помочь, а в конечном итоге пропадали. Это било по рукам. Ребятишки ждали, все были обнадежены, но «чуда» никак не случалось.
</p>
<p>
     Проблему решила отчасти курьезная встреча с основателем керченского спортивно-патриотического клуба самбо «СЛАВА» Вячеславом Тимошенко. Мы познакомились при весьма странных обстоятельствах. Я хотел открыть спортивную школу на базе детского дома в Крыму, но оказалось, что там уже существует  спортивно-патриотический клуб «СЛАВА», где бесплатно занимаются дети-сироты и ребята из малообеспеченных семей. У меня был закуплен спортивный инвентарь под зал в детском доме, но не было смысла открывать здесь еще одну школу. Мы созвонились с Вячеславом, обсудили ситуацию и приняли совместное решение этот инвентарь направить в Первомайск, как раз и зал совпадал по размерам. Но это оказалось не так просто: инвентарь лежал на таможне 4 месяца, потому что структуры, которые занимались перевозкой, не могли найти способа переправить груз. Мы обращались за помощью и в правоохранительные органы, и в МЧС, и в братство «Ночных волков», но все попытки оказывались тщетными. В конечном итоге я связался с девушкой из проекта «Волонтер», она заполнила все документы как следует и буквально спасла положение - перевести инвентарь все-таки удалось. В общем, сложности были на каждом шагу, но теперь у нас есть понимание того, как работать с этой республикой.
</p>
<p>
     – Насколько сложна обстановка в ЛНР?
</p>
<p>
     – Еще 3 года назад ситуация была очень ожесточенной, там буквально искореняли народ, долгое время усиленно бомбили. И такая обстановка, к сожалению, стала обыденностью. Когда я впервые приехал в тридцатую школу, меня проводили на 3 этаж и показали границу, буквально в 4-5 километров, где располагаются войска. В неделю, по словам местных жителей, сюда прилетает по 3-4 разрушительный снаряда – это может случиться в любое время суток, рано утром, ночью, днём, когда люди идут в магазин, больницу, школу, той стороне все равно. Один такой снаряд может положить целый пролёт пятиэтажного дома. Сам видел по всему городу повсюду разрушения и дыры от осколков.   
</p>
<p>
     Из-за всего этого люди в Луганске живут в постоянном, но уже привычном напряжении. Если раньше, когда был слышны выстрелы или свист снарядов, все прятались в подвалах, то теперь просто ложатся на землю и ждут, когда станет тихо. После взрывов кто-то может и не подняться, но выхода пока нет. Во время чемпионата мира по футболу было чуть поспокойнее. Хотя иллюзий никто не питает: даже в администрации Первомайска ждут возобновления бомбежек, все понимают, что украинской стороне невыгодно прекращать огонь.
</p>
<p>
     – А что происходит в школе? Как дети переживают происходящее?
</p>
<p>
     – Когда мне провели экскурсию по школе, я пришел в ужас: все стены в дырах, осколках, техника украдена, мебель сломана, но самое страшное оказалось не это. Меня отвели в бомбоубежище, где во время бомбежек прятались дети. Однажды в этом подвале они прожили три месяца! У них не было электричества, почти не было еды и воды. Есть готовили на улице: разводили костер, а потом бегали к нему из укрытия, чтобы перемешивать. Постоянно находиться у костра еще опасней: в любую минуту могли убить.
</p>
<p>
     Честное слово, я восхищаюсь мужеством этих людей! Учителя, родители, дети своими силами восстанавливают школу и не теряют веру в лучшее. Ребятишки там очень взрослые, они видели, как умирают люди, переносили трупы знакомых, родных, видели, как гранаты разносят здания... Это просто невыносимо!
</p>
<p>
     Директор школы рассказывала мне, как однажды побежала домой, когда началась бомбежка. Её внуки заперлись в туалете, она открывает дверь, а старший поднимает на неё глаза и говорит: «Бабушка, за что нам это? Почему нас хотят убить, что мы сделали?». Она только и смогла ответить: «надо перетерпеть сынок, надо перетерпеть». И они терпят. Я не могу представить, какая сила духа у этих людей!
</p>
<p>
     – Как дети отреагировали на открытие школы единоборств?
</p>
<p>
     – Несмотря на тот кошмар, который там происходит, нам устроили настоящее торжество. Встречали хлебом-солью, ребята выстроились в ряд и пели песни. Меня так тепло никогда не принимали. Ко мне подходили родители, люди из администрации, директор школы и говорили: «Мирослав, Вы посмотрите на этих радостных, смеющихся детей, посмотрите какие они счастливые, Вы знаете, как это дорого у нас стоит. Эти дети уже пролили столько слёз, когда видишь на их лице улыбку, это вселяет надежду на будущее».
</p>
<p>
     Я думаю, это самое важное, меня тронули эти слова, я никогда не слышал столько слов благодарности в свой адрес. Я видел, как взрослые мужчины, чьи-то отцы смотрят на ребятишек и плачут от радости.
</p>
<p>
     - Какие ваши дальнейшие планы на ЛНР?
</p>
<p>
     Конечно я и дальше намерен помогать этим честным, искренним людям. В городах практически на нулевом уровне развивается спорт. Ребят, слоняющихся без дела, много, альтернатив у них нет. Я уже ищу новые возможности чтобы восстанавливать и   оборудовать спортивным инвентарем, в первую очередь, спортивные залы в школах, так как там сконцентрировано максимальное количество ребят. Тренеры там есть, трудовые ставки - тоже решаемо. Нужны просто средства чтобы покупать необходимый спортивный инвентарь.
</p>
<p>
     От редакции: Мы считаем, что Мирослав Смирнов и фонд «Я расту со спортом» делают огромное дело! Они по всей России уже оборудовали инвентарём 48 спортивных залов в основном в детских домах и открыли в них бесплатные школы единоборств. Они же обеспечивают ставки тренерам, новую экипировку детям, поездки на соревнования и спортивные лагеря. За 3 года создали возможность бесплатно заниматься единоборствами нескольким тысячам детей. 
</p>
<p>
     Редакция «АН» вместе со спортивно-патриотическим клубом единоборств «Слава» присоединяются к БФ «Я расту со спортом» в реализации социально-гуманитарных проектов в ЛНР и ДНР. И пусть политические реалии не позволяют россиянам защищать граждан этих республик военным путем, мы окажем любую другую помощь и поддержку.
</p>
<p>
<a href="http://argumenti.ru/sport/2018/07/578975">http://argumenti.ru/sport/2018/07/578975</a><br>
</p>