Право на детство от благотворительного фонда «Я расту со спортом»
18.01.2021
Право на детство от благотворительного фонда «Я расту со спортом»

Единственное лечебное учреждение Новосибирской области, оказывающее специализированную помощь детям, получило от благотворительного фонда «Я расту со спортом» оборудование для оснащения спортивной комнаты. Ежегодно на стационарном лечении в ГНКПБ №3 находится более 600 детей со всего региона с различными психическими расстройствами и отклонениями. Период лечения составляет от нескольких месяцев до полугода. Каждый пациент, отмечает главный врач ГБУЗ НСО ГНКПБ №3 Алла Ивановна Зинина, остро нуждается в реабилитации во время прохождения лечения по индивидуальной или общей программе (снятие мышечного и эмоционального напряжения, физкультурно-оздоровительное развитие, тренировка общей и мелкой моторики и прочее).

Из-за отсутствия спортивной комнаты невозможна полноценная адаптация, осуществление развивающей деятельности детей, коррекция имеющихся психосенсорных дефектов, развитие физиологических, возрастных, двигательных, психоэмоциональных функций, формирование коммуникативных навыков у детей в условиях стационара, отмечает главный врач. Круглосуточно в отделении находится до 100 детей.

Руководство больницы неоднократно обращалось за поддержкой в различные органы власти, а так же в частные фирмы Новосибирска. Обращения результата не дали. Результат дало обращение в благотворительный фонд «Я расту со спортом».

- Я считаю, что организация спортивного игрового пространства для ребят, по несколько месяцев проводящих в больнице – вопрос первостепенной важности. Совместно с предпринимательским сообществом "[club25276999|Бизнес Молодость]" нам удалось закрыть этот вопрос. Любой ребенок имеет право на детство – тем более, если ему приходится проходить длительное лечение в условиях стационара. В этот раз мы отошли от нашего обычного спортивного стиля и оформили мягкие стеновые панели сюжетными линиями из популярных мульфильмов, как классических отечественных, так и зарубежных, с героями и их девизами, - говорит президент благотворительного фонда «Я расту со спортом» [id59135283|Мирослав Смирнов] .
Физкультурно-оздоровительные мероприятия в оборудованной спортивной комнате будут проводиться пять дней в неделю, с разными подгруппами пациентов из детского отделения педагогом-воспитателем с профилирующим образованием.