В городе Перевальске ЛНР открывается школа российского самбо!
18.01.2021
В городе Перевальске ЛНР открывается школа российского самбо!

18 декабря в Перевальске Луганской народной республики будет открыт новый зал для занятий детей единоборствами. Для благотворительного фонда «[club80974466|Я Расту со спортом!] » данный зал станет вторым для ЛНР и 51 за четыре года существования проекта. Весомый вклад в этот важнейший проект для детей внес основатель и президент спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» в г. Керчь, председатель Совета директоров ИД "Аргументы недели" [id194396896|Вячеслав Тимошенко] .

Самбо – национальный вид спорта в России, в этом году отечественной борьбе исполнилось 80 лет. 30 ноября 2018 года самбо получило официальное признание МОК, что означает блестящую перспективу: войти в программу олимпийских игр в Токио-2020.

«Именно этот вид спорта является социально значимым для нашей страны, и именно его мы развиваем и популяризируем не только в Российской Федерации, но и на братской земле. Новый зал станет вторым для Луганской народной республики, где откроется бесплатная школа единоборств. Сейчас очень важно дать молодым людям перспективу: состояться в спорте, реализовать самые смелые амбиции, воспитать волю к победе», - отмечает президент благотворительного фонда «Я расту со спортом» [id59135283|Мирослав Смирнов]

За последние два десятка лет спортивные традиции одного из центров единоборств Украины, города Перевальска, были разрушены. Перестали работать ДЮСШ, значительно устарел спортивный инвентарь, у молодых спортсменов нет мотивации становиться тренерами из-за нищенских зарплат. Создание новых залов единоборств – это второе рождение школ спортивного мастерства, материальная поддержка тренерского состава и перспективных ребят, выезжающих на соревнования.

В настоящее время зал единоборств на базе одной из образовательных организаций Перевальска практически готов: постелен борцовский ковер, установлены стеновые протекторы, боксёрские груши, шведские стенки, турники-брусья, завезены тренировочные манекены и другой инвентарь. Оборудование прошло труднейший путь и преодолело границы вместе с гуманитарным грузом при поддержке МЧС.

В настоящий момент организаторы готовят обширную праздничную программу открытия зала, на которой выступят как первые лица ЛНР, так и заслуженные ветераны спорта, общественники, творческие и спортивные коллективы г. Перевальска.

Новый зал рассчитан как минимум на 60 ребят, заявки на занятия в школе единоборств от которых уже поступили. На данный момент в трех общеобразовательных школах города обучается свыше полутора тысяч ребят, в трех учреждениях среднего профессионального образования - более пятисот студентов. Желающих заниматься единоборствами в Перевальске много, но небольшое помещение, оборудованное на месте бывшей раздевалки в гимназии №1, позволяло принять в секцию самбо не больше 30 юных спортсменов.

#длясайта #ярастусоспортом